作 者 | 贺飞跃 著 | 出版社 | 西南财经大学出版社 |
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ISBN | 9787811387681 | 出版时间 | 2010年06月01日 |
版 次 | 1 | 页 数 | 337 页 |
装 帧 | 平装 | 开 本 | 16 开 |
所属分类 | 图书>计算机与互联网>办公软件 |
内容简介
Excel在各行各业中应用非常广泛,但在税收业务上,尚处于起步阶段,尤其在纳税分析和纳税筹划方面,基本上处于空白状态。纳税申报需要大量的计算,而Excel具有强大的计算功能,因此,国家税务总局和地方税务局设计的纳税申报表,正逐步从word表格向Excel表格过渡。税收计算需要税率查找、优惠条件判断等,而Excel具有自动查找和智能判断等功能。纳税分析需要进行图表分析,而Excel具有图表分析功能。纳税筹划需要对各纳税方案进行计算、比较,选择最优纳税方案,而Excel也具有计算、比较、选择等功能。由于Excel具有自动重算功能,用户制作税收计算模板、纳税申报模板、纳税分析模板和纳税筹划模板,可以重复运用于不同地方、不同时期、不同纳税人和不同案例,从而大大提高工作效率。2100433B
(一)从征税范围进行房产税税收筹划 按照税法,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。这意味着,在这范围之外的房产不用征收房产税。因此一些对地段依赖性不是很强的纳税人可依此进行纳税筹划。如对于一...
(一)从征税范围进行房产税税收筹划 按照税法,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。这意味着,在这范围之外的房产不用征收房产税。因此一些对地段依赖性不是很强的纳税人可依此进行纳税筹划。如对于一些...
印花税筹划方法 两会结束,修宪圆满成功,民营企业经济活动空间大幅度扩大,经济活动形式日益增多,各种经济合同凭证大量使用,紧随而来的是印花税的大幅增加,...
使用Excel软件,结合国家建筑业营改增背景下最新税收政策,从建筑施工企业角度出发进行数据建模和税收筹划,解决增值税进项销项发票抵扣关系的数据建模和计算问题,为施工企业准确掌握税收成本和合法合理税收筹划提供理论依据和计算方法,对提高建筑业企业增值税管理水平,将起到有益的作用,从而达到控制施工企业税务成本的目的.
企业税收筹划案例 —— 分析框架 一、案例介绍 二、法律依据 三、筹划思路与方案 四、方案评价 1、 案例背景 深圳市一家建材销售企业(增值税一般纳税人), 2007 年 7 月份销售建材,合同上列 明的含税销售收入为 1170 万元,企业依合同开具了增值税专用发票。当月实际取得含税销 售收入 585 万元,购买方承诺余额将在年底付讫。月初欲外购 A货物 234 万元(含税), B 货物 117 万元(含税),但因企业资金周转困难,本月只能支付 117 万元购进部分 A货物, 并取得相应的增值税发票。请计算该企业本月应缴的增值税。 本月应缴增值税计算如下: 销项税额 =1170/(1+17%) *17%=170 进项税额 =117/(1+17%) *17%=17 应缴增值税 =170-17=153 增值税筹划分析 (1)法律依据:依据增值税义务发生时间的相关法规 根据《中华人民共和国
第1章 分析
案例1-1 促销模式的税收筹划
案例1-2 代销方式影响税收负担
案例1-3 变经销为代理的筹划
案例1-4 抵债物资的处理技巧
案例1-5 符合一般纳税人条件的运筹方法
案例1-6 销售折扣筹划方法
案例1-7 预估折扣率筹划方法
案例1-8 经销手机的税收筹划
案例1-9 混合业务的税收运作
案例1-10 运费筹划的思路
案例1-11 双重优惠下的运费支付筹划
案例1-12 自备车队可筹划
案例1-13 纳税人身份的筹划
案例1-14 机构撤并的时机选择
内容摘要
Abstract
第一章 税收筹划的理论界定
第一节 税收筹划的定义和特征
第二节 税收筹划与其他涉税行为
第三节 税收筹划与理财活动
第四节 税收筹划的类型
第二章 税收筹划的产生及存在因素
第一节 税收筹划的产生与发展
第二节 税收筹划存在的制度分析
第三节 税收筹划与财务目标分析
第三章 税收筹划效应分析
第一节 政府税收筹划效应
第二节 纳税人税收筹划效应
第三节 税收筹划的社会效应
第四章 税收筹划原则与方法
第一节 税收筹划的原则
第二节 税收筹划的条件
第三节 税收筹划的方法
第四节 税收筹划的步骤
第五章 税收筹划方法运用(I)
第一节 企业设立的税收筹划
第二节 企业产权重组的税收筹划
第三节 税法规定中临界点的税收筹划
第六章 税收筹划方法运用(Ⅱ)
第一节 企业筹资活动的税收筹划
第二节 企业投资活动的税收筹划
第三节 企业生产经营的税收筹划
第七章 税收筹划方法运用(Ⅲ)
第一节 跨国企业组织形式的筹划
第二节 跨国企业经营活动的税收筹划
第八章 税收筹划应注意的问题
第一节 税收筹划的风险防范
第二节 税收筹划与会计差异的处理
参考文献2100433B
第一章 税收筹划导论
第一节 税收筹划的内涵
第二节 企业税负与税收筹划
第三节 税收筹划的分类
第四节 开展税收筹划的原则
第五节 税收筹划的现状及未来展望
第二章 税收筹划原理与操作思路
第一节 税收筹划的基本原理
第二节 税收筹划的操作技术
第三节 税收筹划的运作思路
第四节 税收筹划的工作流程
第三章 税收筹划策略、技巧与方法
第一节 税基式筹划
第二节 税率式筹划
第三节 税额式筹划
第四节 转嫁式筹划
第四章 现代企业发展热点税收筹划
第一节 集团经济与税收筹划
第二节 盈余分配与税收筹划
第三节 经济合同与税收筹划
第四节 西部开发与税收筹划
第五节 科技发展与税收筹划
第六节 环保产业与税收筹划
第五章 现代企业国际领域税收筹划
第一节 出口退税筹划策略
第二节 出口增值税退税筹划
第三节 关税筹划
第四节 国际避税地筹划
第六章 企业综合筹划实战案例
第一节 投资筹划空间无限
第二节 投资项目选择节税筹划
第三节 规范管理筹划增效
第四节 缴费代理税负转嫁
第五节 出口退税筹划
第六节 宏大电子公司出口筹划
第七节 依维柯汽车公司税收筹划实践
第八节 通盘考虑主次分明
第九节 南方图腾公司税收筹划实务
第十节 人和连锁商贸公司筹划运作
第七章 税收筹划中的财税差异与涉税会计
第八章 税收筹划的协调与控制
参考文献
附录一:企业纳税安全状况自我检测表
附录二:会计制度与税收制度差异对照表
附录三:涉税行政诉讼案——如何选取税收优惠政策
附录四:财税信息与税收筹划网站2100433B