更新日期: 2025-02-18

普通快滤池和往复式折板絮凝池设计计算书

格式:pdf

大小:144KB

页数:9P

人气 :85

普通快滤池和往复式折板絮凝池设计计算书 4.7

- 1 - 普通快滤池设计计算书 1. 设计数据 1.1 设计规模 近期 360000 /m d 1.2 滤速 8 /v m h 1.3 冲洗强度 215 / s mq L 1.4 冲洗时间 6min 1.5 水厂自用水量 5% 2.设计计算 2.1 滤池面积及尺寸 设计水量 31.05 60000 63000m /Q d 滤池工作时间 24h,冲洗周期 12h 滤池实际工作时间 2424 0.1 23.8 12 T h(式中只考虑反冲洗停用时间, 不考虑排放初滤水) 滤池面积 2 63000 330.88 8 23.8 Q F m vT 采用滤池数 8N ,布置成对称双行排列 每个滤池面积 2 330.88 41.36 8 F f m N 采用滤池尺寸 1:2 B L 左右 采用尺寸 9L m, 4.6B m 校核强制滤速 8 8 9.14 / 1 8 1 Nvv m h N强 2.2

折板絮凝池设计计算书

折板絮凝池设计计算书

格式:pdf

大小:1.1MB

页数:6P

折板絮凝池设计计算书

折板絮凝池设计方案的探讨

折板絮凝池设计方案的探讨

格式:pdf

大小:954KB

页数:2P

折板絮凝池设计方案的探讨

编辑推荐下载

折板絮凝池计算

折板絮凝池计算

格式:pdf

大小:93KB

页数:6P

折板絮凝池计算 4.6

总用水量(包含5%的自用水) 折板絮凝池为并联的三系列,三段 。 每组设计流量q 水深h4.2 池长12 通道宽b1.4 渐缩段阻力系数0.1 渐放段水头损失系数0.5 上转弯水头损失系数1.8 进口及下转弯水头损失系数3 峰速v10.34 中间部分相对峰的断面积f10.286156735 相对谷的断面积f21.549866134 侧边部分相对峰的断面积f13.045470363 相对谷的断面积f24.410535964 tm0.04 cm0.355 第一段絮凝区侧峰距b1 0.534936197 中间谷速v2 0.14609448 水头损失 中间部分 渐放段水头损失h1 渐缩段水头损失h2 共有十个渐放和减缩 总水头损失h 共有两个上转弯及下转弯 上转弯水深h1 下转弯水深h2 进口流速v3

立即下载
普通快滤池设计计算书

普通快滤池设计计算书

格式:pdf

大小:72KB

页数:6P

普通快滤池设计计算书 4.6

-1- 普通快滤池设计计算书 1.设计数据 1.1设计规模近期360000/md 1.2滤速8/vmh 1.3冲洗强度215/smql 1.4冲洗时间6min 1.5水厂自用水量5% 2.设计计算 2.1滤池面积及尺寸 设计水量31.056000063000m/qd 滤池工作时间24h,冲洗周期12h 滤池实际工作时间 24 240.123.8 12 th(式中只考虑反冲洗停用时间, 不考虑排放初滤水) 滤池面积2 63000 330.88 823.8 q fm vt 采用滤池数8n,布置成对称双行排列 每个滤池面积2 330.88 41.36 8 f fm n 采用滤池尺寸1:2 b l 左右 采用尺寸9lm,4.6bm 校核强制滤速 88 9.14/ 181 nv vmh n 强

立即下载

普通快滤池和往复式折板絮凝池设计计算书热门文档

相关文档资料 767886 立即查看>>
折板絮凝池计算例题

折板絮凝池计算例题

格式:pdf

大小:64KB

页数:5P

折板絮凝池计算例题 4.3

例1-2设计水量为q=10万m3/d,自用水系数为1.08。 解:(1)设一组由两个絮凝池组成 则单池设计流量为:hmq/625.0 3600242 08.110103 4 (2)絮凝池所需要容积及絮凝池总体积尺寸确定 1)絮凝时间t=13min 2)絮凝池所需要净容积:v=2qt=2×0.625×13×60=975m3 3)絮凝池隔墙,配水间,折板所占容积按30%计算,则絮凝池的实际体积为1.3v 4)单个絮凝池的净容积:v=qt=487.5m3 5)参照已设计的平流沉淀池尺寸,池宽l=12.50m,有效水深h=3.5+h1+h2,其中的h1为絮凝池水头损失,h2为絮凝池至沉 淀池水头损失 则有效水深h=3.5+0.4+0.1=4.0m 超高0.3m,泥斗高0.6m 则单个絮凝池的池宽

立即下载
折板絮凝池计算书

折板絮凝池计算书

格式:pdf

大小:98KB

页数:4P

折板絮凝池计算书 4.4

折板絮凝工艺设计计算书 一、主要采用数据 1.水厂规模为40000m3/d,已经加自用水量,则净水处理总水量应为: q设计=40000m2/d=1666.67m2/h=0.463m2/s 2.设总絮凝时长为:t=17min 3.絮凝区有效尺寸: v有效=q设计×t×60=234.6m3 4.絮凝池的布置: 将絮凝池分为两个并联的池,根据沉淀池的宽度10m,每个絮凝池的宽度为5m。且设其有效深度 h=3.6m; 因此有,单个絮凝池的尺寸为13.0×5m×3.6m(长宽深)。单个流量q=0.23m2/s,将每个絮凝 池分为三段絮凝,第一段采用相对折板(第1~3格)、第二段采用平行折板(第3~6格)、第三段采用 平行直板(第7~8格)。折板采用单通道。1~6格折板厚度采用0.06m。第7~8格为0.1m。 二、详细计

立即下载
往复式隔板絮凝池计算表

往复式隔板絮凝池计算表

格式:pdf

大小:32KB

页数:3P

往复式隔板絮凝池计算表 4.7

120000m3/d=5000m3/h v1=0.50m/s v2=0.40m/s v3=0.35m/s v4=0.30m/s v5=0.25m/s v6=0.20m/s 20min 2.4m 超高h2=0.3m 池数n=2 1667m3 347.2m2≈348m2 20.4m l1=17.1m a1=0.58m 取a1=0.60m,0.482m/s a2=0.72m 取a2=0.70m,0.413m/s a3=0.83m 取a3=0.80m,0.362m/s a4=0.96m 取a4=1.00m,0.289m/s a5=1.16m 取a5=1.15m,0.252m/s a61.45m 取a6=1.45m,0.200m/s 3条,18条, 17.1m 隔

立即下载
毕业论文折板絮凝池

毕业论文折板絮凝池

格式:pdf

大小:270KB

页数:9P

毕业论文折板絮凝池 4.6

3.2.4.1折板絮凝池的设计计算 1.设计参数 水厂处理构筑物的设计水量为54000dm/3=0.6253/ms。 絮凝池近期考虑两组,每座设2池,每组设计水量为0.313m3/s,单池处理水量 为0.156m3/s。,采用三段式,总絮凝时间17min,第一段为相对折板,第二段为平 行折板,第三段为平行直板。折板布置采用单通道,速度梯度g要求由190s减至 120s左右,絮凝池总gt大于4210。考虑与沉淀池合建,每组池宽取8.9m, 两池之间的隔墙厚取100mm,则单池宽度3.2m,絮凝池布置如图3.2.3。 图3.2.3折板絮凝池斜管沉淀池布置图 絮凝池有效水深h0采用3.2m,折板宽采用500mm,夹角90°,板厚60mm。 折板示意图如下: 图3.2.4折板大样图 2.设计计算: (1)第一絮凝区

立即下载
平流式折板絮凝池计算例题

平流式折板絮凝池计算例题

格式:pdf

大小:18KB

页数:2P

平流式折板絮凝池计算例题 4.4

3.2折板絮凝池 3.2.1设计流量 q=4.5×104×1.08/86400=0.562m3/s 3.2.2絮凝反应时间 t=15min,分三部分,反应时间各占5min。 3.2.3池子体积 v=qt=0.562×15×60=505.8m3 3.2.4池子面积 池深取4.2m(有效水深h=3.9m),则 a=v/h=505.8/3.9=129.7m2 考虑折板厚度、隔墙在池内占面积系数1.05,则 池子面积a=1.05×129.7=136.2m2 3.2.5池长 池宽b=11.4m(与后述平流沉淀池等宽) l=a/b=136.2/11.4=12m 3.2.6采用平流式布置折板,分三段,即为相对折板、平行折板和平行直板。 第一、二段采用120度折板,规格为

立即下载

普通快滤池和往复式折板絮凝池设计计算书精华文档

相关文档资料 767886 立即查看>>
普通快滤池

普通快滤池

格式:pdf

大小:493KB

页数:7P

普通快滤池 4.3

三种滤池的介绍 一、滤池形式的发展 普通快滤池是最早被广泛采用的池型,其他形式的滤池都是随着水厂技术和管理方面的改 进,为了满足不同需求、从减少阀门数量、提高滤层截污能力、降低反冲洗能耗等不同角度 逐步发展起来的。 (1)普通快滤池 过滤时,滤池进水和清水支管的阀门开启,原水自上而下经过滤料层、承托层,经过配水 系统的配水支管收集,最后经由配水干管、清水支管及干管后进入清水池。当出水水质不满 足要求或滤层水头损失达到最大值时,滤料需要进行反冲洗。为使滤料层处于悬浮状态,反 冲洗水经配水系统干管及支管自下而上穿过滤料层,均匀分布在滤池平面,冲洗废水流入排 水槽、浑水渠排走。 (2)虹吸滤池 我国水厂中,北京印染厂给水工程在20世纪60年代引进了虹吸滤池,设计规模700m3/h, 是最先采用虹吸滤池的。它与普快滤池的主要区别在于滤池的进水和反冲洗排水阀

立即下载
普通快滤池设计计算

普通快滤池设计计算

格式:pdf

大小:74KB

页数:4P

普通快滤池设计计算 4.4

普通快滤池设计计算 1.已知条件 设计水量qn=20000m3/d≈833m3/h.滤料采用石英砂,滤速v=6m/h,10d=0.6,80k=1.3, 过滤周期tn=24h,冲洗总历时t=30min=0.5h;有效冲洗历时0t=6min=0.1h。 2.设计计算 (1)冲洗强度qq[l/(s*m3)]可按下列经验公式计算。 632.0 632.145.1 )1( )35.0(2.43 ve edm q 式中dm——滤料平均粒径,mm; e——滤层最大膨胀率,采用e=40%; v——水的运动黏度,v=1.142mm/s(平均水温为15℃)。 与10d对应的滤料不均匀系数80k=1.3,所以 dm=0.980k10d=0.9x1.3x0.6=0.702(mm) 632.0 632.145.1 14.1)4.01( )35.04

立即下载
普通快滤池设计计算 (2)

普通快滤池设计计算 (2)

格式:pdf

大小:2.0MB

页数:4P

普通快滤池设计计算 (2) 4.8

普通快滤池设计计算 (2)

立即下载
最新折板絮凝池计算例题

最新折板絮凝池计算例题

格式:pdf

大小:73KB

页数:7P

最新折板絮凝池计算例题 4.5

例1-2设计水量为q=10万m3/d,自用水系数为1.08。 解:(1)设一组由两个絮凝池组成 则单池设计流量为 hmq/625.0 3600242 08.110103 4 (2)絮凝池所需要容积及絮凝池总体积尺寸确定 1)絮凝时间t=13min 2)絮凝池所需要净容积 v=2qt=2×0.625×13×60=975m3 3)絮凝池隔墙,配水间,折板所占容积按30%计算,则絮凝池的实际体积为1.3v 4)单个絮凝池的净容积 v=qt=487.5m3 5)参照已设计的平流沉淀池尺寸,池宽l=12.50m,有效水深h=3.5+h1+h2,其中 的h1为絮凝池水头损失,h2为絮凝池至沉淀池水头损失 则有效水深h=3.5+0.4+0.1=4.0m 超高0.3m,泥斗高0.6m 则单个絮凝池的池宽m hl v b75.9

立即下载
最新折板絮凝池计算实例

最新折板絮凝池计算实例

格式:pdf

大小:1.2MB

页数:7P

最新折板絮凝池计算实例 4.4

最新折板絮凝池计算实例

立即下载

普通快滤池和往复式折板絮凝池设计计算书最新文档

相关文档资料 767886 立即查看>>
折板絮凝池计算例题2

折板絮凝池计算例题2

格式:pdf

大小:73KB

页数:7P

折板絮凝池计算例题2 4.7

折板絮凝池计算例题 例1-2设计水量为q=10万m3/d,自用水系数为1.08。 解:(1)设一组由两个絮凝池组成 则单池设计流量为 hmq/625.0 3600242 08.110103 4 (2)絮凝池所需要容积及絮凝池总体积尺寸确定 1)絮凝时间t=13min 2)絮凝池所需要净容积 v=2qt=2×0.625×13×60=975m3 3)絮凝池隔墙,配水间,折板所占容积按30%计算,则絮凝池的实际体积为1.3v 4)单个絮凝池的净容积 v=qt=487.5m3 5)参照已设计的平流沉淀池尺寸,池宽l=12.50m,有效水深h=3.5+h1+h2,其中 的h1为絮凝池水头损失,h2为絮凝池至沉淀池水头损失 则有效水深h=3.5+0.4+0.1=4.0m 超高0.3m,泥斗高0.6m 则单个絮凝池的池宽m h

立即下载
滤池设计计算书

滤池设计计算书

格式:pdf

大小:105KB

页数:7P

滤池设计计算书 4.4

第四节、滤池 滤池选用v型滤池 特点:下向流均粒砂滤料,带表面扫洗的气水反冲滤池。 优点:1、运行稳妥可靠; 2、采用砂滤料,材料易得; 3、滤床含污量大、周期长、滤速高、水质好; 4、具有气水反洗和水表面扫洗,冲洗效果好。 缺点:1、配套设备多,如鼓风机等; 2、土建较复杂,池深比普通快滤池深。 使用条件:1、适用于大、中型水厂 2、单池面积可达150m2以上。 设计计算 1、平面尺寸计算 qf nv 式中f---每组滤池所需面积(m3) q---滤池设计流量(m3/h) n---滤池分组数(组) v---设计滤速(m/h),一般采用8~15m/h 设计中取v=10m/h,n

立即下载
往复式隔板絮凝池的优化设计与数值模拟

往复式隔板絮凝池的优化设计与数值模拟

格式:pdf

大小:2.9MB

页数:4P

往复式隔板絮凝池的优化设计与数值模拟 4.4

往复式隔板絮凝池的优化设计与数值模拟

立即下载
D型滤池设计计算书

D型滤池设计计算书

格式:pdf

大小:31KB

页数:9P

D型滤池设计计算书 4.4

首钢180000吨/天d型滤池设计计算 一、已知条件 设计水量:q=180000m3/d 滤池规格:共有14格,每格28㎡,分2组,每组7格。 反冲洗流程: 第一阶段:单独气冲,冲洗历时3~5min,气洗强度23l/(m2·s); 第二阶段:气水同时反冲洗,历时8~10min,气洗强度23l/(m2·s),水冲洗 强度6l/(m2·s); 第三阶段:清水漂洗,冲洗历时3~5min,冲洗强度6(l/m2·s); 反冲洗全过程中伴有表面扫洗,表面扫洗强度2.8l/m2·s; 冲洗时间共计t=15~20min,冲洗周期t=24h。(取20min=1/3h) 二、设计计算 1、池体设计 (1)、滤速:v=q/(f×24) f——滤池总面积,14×28=392㎡ v=180000/(392×24)=19.1m/h (2)、校

立即下载
网格絮凝池设计计算(2)

网格絮凝池设计计算(2)

格式:pdf

大小:133KB

页数:10P

网格絮凝池设计计算(2) 4.4

.. 网格絮凝池设计计算 一、已知条件 设计规模:处理水量为60000t/d 二、已知水质条件 常年平均浊度:60ntu 常年平均水温:16℃ 三、网格絮凝池的设计计算 由已知水质条件.常年平均浊度为60度.常年平均水温为16℃.符合网格絮 凝池的使用条件: 原水水温为:4.0~34.0℃ 原水浊度为:25~2500度 以此.此水质可以使用网格絮凝池对原水絮凝。 3.1设计处理水量q: )1(1qq 式中:q:设计处理流量(m3/d) 1q:设计规模(m3/d) :水厂的自用水系数.一般取:5%~10%.设计中取对于一般的水 厂取5%.本设计采用5%。 则设计处理水量q为: smhmdmqq/729.0/2625/63000)05.01(60000)1(3331 3.2单池设计处理水量2q: n qq2 式中:q:

立即下载
给水工程普通快滤池设计说明书

给水工程普通快滤池设计说明书

格式:pdf

大小:52KB

页数:11P

给水工程普通快滤池设计说明书 4.8

一、原始资料 1.滤池形式:普通快滤池 2.水质资料:水源为水库水,水库上游植被较好,无工业废水等 污染,库容积较大,常年雨量充沛。水质具体资料如下: ①浊度:常年平均浊度10-15mg/l,汛雨期及风浪时为

立即下载
普通快滤池气水反冲洗分析

普通快滤池气水反冲洗分析

格式:pdf

大小:1.0MB

页数:2P

普通快滤池气水反冲洗分析 4.6

普通快滤池气水反冲洗分析

立即下载
网格絮凝池设计计算 (2)

网格絮凝池设计计算 (2)

格式:pdf

大小:109KB

页数:11P

网格絮凝池设计计算 (2) 4.6

. . 网格絮凝池设计计算 一、已知条件 设计规模:处理水量为60000t/d 二、已知水质条件 常年平均浊度:60ntu 常年平均水温:16℃ 三、网格絮凝池的设计计算 由已知水质条件,常年平均浊度为60度,常年平均水温为16℃,符合网格 絮凝池的使用条件: 原水水温为:4.0~34.0℃ 原水浊度为:25~2500度 以此,此水质可以使用网格絮凝池对原水絮凝。 3.1设计处理水量q: )1(1qq 式中:q:设计处理流量(m3/d) 1q:设计规模(m3/d) :水厂的自用水系数,一般取:5%~10%,设计中取对于一般的 水厂取5%,本设计采用5%。 则设计处理水量q为: smhmdmqq/729.0/2625/63000)05.01(60000)1(3331 3.2单池设计处理水量2q: . . n qq2 式中:

立即下载
涡流絮凝池设计

涡流絮凝池设计

格式:pdf

大小:44KB

页数:4P

涡流絮凝池设计 4.4

。 -可编辑修改- 涡流絮凝池计算 1、已知条件 设计流量q=20000(m3/d)=833(m3/d)。 2、设计计算 先按池数为n=4计算。 (1)圆柱部分横截面积f1。上圆柱部分上升流速采用v1=5mm/s,则 f1= 13.6 q nv =833 3.645 =11.56(m3) (2)圆柱部分直径d1。 d1=14f=4833 3.645 =3.84(m) (3)圆锥部分底面积f2=833 360040.7 =0.826(m 3 ) (4)圆锥底部直径d2。 d2=14f=40.0826 3.14 =0.105=0.324(m) 采用d2=0.356m,则 圆锥部分实际面积f2=0.0962(m2) 圆锥部分底部入口处实际流速v2= 23600f q n =833 360040.0926 =0

立即下载
混合和絮凝池设计 (2)

混合和絮凝池设计 (2)

格式:pdf

大小:361KB

页数:18P

混合和絮凝池设计 (2) 4.6

混合和絮凝池设计 混合和絮凝池设计 2of18 目录 1.机械搅拌混合池的设计 设计基本要求 浆板式搅拌器的设计参数 搅拌所需功率 例1-1机械搅拌混合池计算 2.机械搅拌絮凝池设计 设计基本要求 设计规定 设计计算 搅拌器转速计算 搅拌器功率计算 例2-1水平轴式浆板搅拌絮凝池计算 例2-2垂直轴式浆板搅拌絮凝池计算 混合和絮凝池设计 3of18 混合和絮凝池设计 存在于水和废水中的胶体物质一般都具有负的表面电荷,胶体的尺寸约在 0.01~1.0μm,颗粒间的吸引力大大小于同性电荷的相斥力,在稳定的条件 下,由于布朗运动使颗粒处于悬浮状态,为了除去水中的胶体颗粒,在水处理 工艺中通常使用投加化学药剂---混凝剂,使胶体颗粒脱稳并形成絮体,这一过 程称之为“混凝”;为促使“混凝”过程产生的细而密的絮体

立即下载
徐环新

职位:装修预算员

擅长专业:土建 安装 装饰 市政 园林

普通快滤池和往复式折板絮凝池设计计算书文辑: 是徐环新根据数聚超市为大家精心整理的相关普通快滤池和往复式折板絮凝池设计计算书资料、文献、知识、教程及精品数据等,方便大家下载及在线阅读。同时,造价通平台还为您提供材价查询、测算、询价、云造价、私有云高端定制等建设领域优质服务。手机版访问: 普通快滤池和往复式折板絮凝池设计计算书