造价通
更新时间:2025.03.15
发电机房通风量计算

格式:pdf

大小:6KB

页数: 3页

1 / 3 通风量计算 单台 500kW发电机组持续运行功率按 250kW考虑,发电效率按 30%计算, 即:1台发电机组每小时的热耗为 250kW /30%=833kW。 发电机组最大散热量按所耗燃料热值的 10%计算,即: 每小时的单台机组散热量为 833kW×10%=83kW。则 30台机组的总的散热 量: Q=2490kW。 1)机组散热所需通风量计算 通风量 L=Q/(△tCr) 按夏季发电机房室内温度 60℃,夏天室外气温按 55℃计,温差 △t:60-55 =5℃; 总的散热量: Q=2490kW,即 kJ/h 空气比热 C,取 C = 1kJ/kg ·℃ 空气容重 r,一般取 r = 1.29kg / m3 则机组散热所需通风量 L= m3/ h。2)机组正常运行耗气量计算 1Nm3纯甲烷热值为 35.8MJ,500GF1-3RW机组热耗率为 11.25MJ/kWh

自备电站发电机房通风采暖设计

格式:pdf

大小:269KB

页数: 8页

自备电站发电机房通风采暖设计——介绍了高寒地区发电机房通风采暖设计参数及搜奋的选择,发电机组空气消耗量的确定,及全面通风换气量的确定以及通风方式和室内空气气流的组织,具有一定的参考价值!

精华知识

发电机房通风

最新知识

发电机房通风
点击加载更多>>
专题概述
发电机房通风相关专题

分类检索: